Первый канал и крупнейшая в мире кардиохирургическая клиника - Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН,  по инициативе программы "Армейский магазин" совместно с Министерством обороны РФ ежегодно проводят благотворительную акцию "Солдатское сердце" для ветеранов Великой Отечественной войны. Ранее акция уже проводилась в Москве, Балтийске, Наро-Фоминске, Риге, Майкопе, Севастополе.

5 августа 2014 года исполняется 71 год со дня  освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков и первого победного салюта в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в Орел прибыли телеведущие Первого канала, артисты кино и эстрады, а так же ведущие специалисты Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (кардиохирурги, кардиологи, сосудистые хирурги). В период с 5 по 8 августа они бесплатно проконсультируют (при необходимости в дальнейшем прооперируют в Москве) ветеранов Великой Отечественной войны, постоянно проживающих в Орле и Орловской области (более 200 чел.). Медицинское обследование проводится под руководством и при личном участии  директора  НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, академика РАМН  Л.А. Бокерия.

В программе акции - возложение цветов к Вечному огню и прием у губернатора участников акции с ветеранами Великой Отечественной войны, вручение подарков, демонстрация уникальных кадров немецкой и советской кинохроники о боях за город Орел, а также праздничный концерт.

Среди участников акции: Светлана Зейналова, Владимир Березин, Алексей Лысенков, Андрей Бахметьев, Александр Ильин, Татьяна Герасимова, Владимир Левкин, Ирина Ортман, Татьяна Овсиенко, Федор Рытиков, Алексей Гоман, Александр Муромский и др.

С помощью студенческой молодежи Орла в местах массовых мероприятий развернуты мобильные пункты сбора данных о  жителях Орловской области, погибших во время Великой Отечественной войны (в рамках проекта Первого канала "Чтобы помнили"). По инициативе программы "Армейский магазин" в Орле дан старт пилотному телепроекту для молодежи "Прививка от фашизма".

Акция проведена при поддержке РОО "Молодые и взрослые".

Сюжеты ТРК-Истоки, Первый областной

ФОТО

Армейский магазин

{rutube}b0faf7ee8d74649f7f09b8c28e7018f9{/rutube}

Блок новостей Первого канала

Доброе утро на Первом