11 апреля, в Керчи, в День освобождения города-героя от фашистских захватчиков, в рамках международного проекта «Сирень Победы», состоялась торжественная высадка сиреневой аллеи, саженцы для которой были выведены и выращены лучшими российскими селекционерами к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Названные в честь героев войны сорта сирени высажены в Парке Лётчиков – городском сквере, в котором установлен памятник бойцам 230-й штурмовой Кубанской Краснознаменной ордена Суворова авиационной дивизии, сформированной в мае 1942 года. В сражениях за Керчь дивизия понесла огромные человеческие потери, поддерживая с воздуха Керченско-Эльтигенскую операцию.


Теперь каждую весну керчан будут радовать цветущие кусты сирени. Благодаря кропотливой работе селекционеров и современным технологиям по выращиванию саженцев возможно уже в следующем году расцветут в Парке летчиков первые нежные цветы, как светлая память о безграничной отваге и бессмертном подвиге наших дедов, как память о Великой Победе! В парке было высажено 380 кустов лучших отечественных сортов сирени: «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Великая Победа», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие. В честь торжественного открытия аллеи «Сирень Победы» и 70-летия Победы был установлен памятный знак. 

 В этот праздничный день в Парке летчиков собралось около тысячи керчан и гостей города, желающих внести свой вклад в создание аллеи. За работу вместе с ветеранами с воодушевлением взялись почетные гости – Михаил Сергеевич Шеремет, Первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Сергей Николаевич Писарев, Глава администрации города-героя Керчь, а также депутаты Государственного Совета Республики Крым и представители администрации города Джанкоя.

Среди участников – учащиеся общеобразовательных учреждений города, ученики кадетского корпуса, зарничные отряды общеобразовательных школ, студенты Керченского морского технологического университета, волонтерский корпус, Совет ветеранов города Керчи, Совет Министров Республики Крым, администрация города Керчь, депутаты городского совета, жители Керчи.

Поработавшие на славу люди с хорошим настроением и большим удовольствием отведали горячей армейской каши с тушенкой из полевой кухни и ароматного чая с бубликами. Ветеранов почтили подарками и цветами. 

Мероприятие сопровождалось концертной программой – талантливое исполнение песен военных лет, выступления детских и взрослых танцевальных коллективов создавали особую, торжественную атмосферу. Среди выступавших – Руслан Белоусов, Людмила Михайловская, вокальный ансамбль «Мелодия», Инна Назаренко, вокальный ансамбль «Любава», Алексей Чирков, Алена Никитина, Эдие Менакаева, ансамбли: «Фантазия» и «Культурная революция», «Калинка», «Улыбка», «Магия», «Академия» и «Ритм».

В рамках торжественной части выступили почетные гости и организаторы акции.

Первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Михаил Сергеевич Шеремет: 

«Расцветает сирень, ставшая символом той Великой Победы, и мне порой кажется, что очень похож наш народ на это растение: нас ломают, а мы лишь сильнее растем. Крепнем и цветем буйным цветом во славу нашей Родины! Нас не пугают даже самые лютые морозы, и тело может продрогнуть, но душа – нет. Так же, как и сирень, прекрасны мы своей простотой и как не заставить перестать цвести каждую весну сирень, так никто не сможет заставить нас забыть о Великой Победе над нацизмом. Как в каждом дворе растет сирень, так и в каждом доме хранят память о своем герое и великом подвиге целого народа. Я очень хочу, чтобы над нами всегда было мирное небо, чтобы наши дети никогда не узнали ужасов войны, а память о Великой Победе вечно горела в сердцах будущих поколений».

Глава администрации города Керчь – Сергей Николаевич Писарев: «Сегодня, в День освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков, у нас в городе большое благородное событие. В рамках всероссийской акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, мы закладываем новую аллею под символическим названием «Сирень Победы». Цель этой благородной акции – проявить уважение к павшим в войне советским воинам и почтить их память. Почему «Сирень Победы»? Наверное, потому что война закончилась весной, а именно цветущую сирень принято считать символом Победы. Ее листья имеют форму сердца, а цветы – нежный запах, и это будет наш огромный букет для всех героев Великой Отечественной Войны. Наш святой долг – помнить Победу и беречь мир, который нам достался от наших дедов и отцов».

Совет ветеранов – Николай Александрович Тараненко – полковник в отставке, участник парада победы в Москве 24 июня 1945 года: «Меня, двух моих братьев и отца призвали с Кубани в сорок третьем году в 61-ю Армию Ленинградского фронта. Мы прошли вместе всю войну: снимали блокаду Ленинграда, бились за Таллин, освободили Кенигсберг, форсировали Польшу, дошли до города Реймс. 6 мая 1945 года для нашей армии и для нашего фронта кончилась война – Жуков и Рокоссовский наградили нас орденами и медалями и поздравили с окончанием войны, 9 мая 1945 года был подписан договор о капитуляции Германии. Я завещаю вам, молодежь, беречь то, что мы отстояли – победу над Гитлером и фашизмом, беречь Великую Россию!»

Заместитель Председателя Оргкомитета проекта «Сирень Победы» Наталья Михайловна Замараева: «Это очень символично, что проект начинается с Крыма  – весна Крыма не сравнится ни с чем! Начало традиции по высадке сирени военной тематики положил великий советский селекционер Леонид Колесников, и его последователи, его ученики продолжили эту традицию. Сегодня мы с вами присоединились к ним. Мы сажаем сирень и говорим: Спасибо за Мир! Мы надеемся, что вы с уважением и трепетом отнесетесь к высадке этих молодых саженцев  – берегите их!».

Керчь стал вторым после Севастополя городом-героем, в котором разбита аллея «Сирень Победы». Следующим участником проекта станет мемориальный комплекс Зееловские высоты,  где 17 апреля в рамках Центрального памятного мероприятия земли Брандербург (Германия), посвященного окончанию Второй мировой войны, пройдет торжественная высадка аллеи «Сирень Победы» – здесь, в апреле 1945 года, шли тяжелые сражения, итог которых окончательно ознаменовал исход войны и победу над фашизмом.   

Проект «Сирень Победы» включен в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы. 

В России проект получил статус федерального и проводится в 11 городах-героях при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

НОВОСТИ (11 апреля)

ФОТО