В Международный день защиты детей, Первый канал ежегодно проводит благотворительную детскую акцию «Стань первым!». Ранее такие акции уже проходили в городах Москве и Московской области, Ярославле, Краснодаре, Иваново, Пензе, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде, Уфе, Астрахани и Крыму.

1 июня 2015 г. акция «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» состоялась в Тульской области, куда прибыл «Звездный десант» Первого канала – известные телеведущие, популярные артисты, музыкальные исполнители и прославленные спортсмены. Они познакомились  с жизнью детских воспитательных и спортивных учреждений, лечебных, реабилитационных центров, напрямую пообщались с врачами и педагогами, приняли участие в совместных спортивных и культурных мероприятиях, подарили детям подарки. 

Праздник стартовал на Центральной площади города Тулы, куда на «голубом» вертолете прилетят «волшебники» Леонид Якубович и Алла Михеева, чтобы поздравить детей и угостить их мороженым.  Торжественное открытие акции состоялось под бой часов на колокольне Тульского Кремля и звон 500-сот колокольчиков в детских руках, здесь же многодетной семье Черных вручили автомобиль «Газель», а 9 многодетных семей получили сертификаты на приобретение автомобилей.

Флешмоб «Большой Тульский пряник» провели дети, ранее родившиеся в Туле 1 июня (26 чел.), они собрали пряничный логотип акции «Стань Первым!». После чего им вручили мягкие игрушки, сшитые руками детей с ограниченными возможностями. 

В течении дня «Звездный десант» принял участие в открытии отделения паллиативной медицинской помощи в областном доме ребенка №1 и навестил детей в отделении гематологии областной детской клинической больницы. В Тульском Кремле состоялась встреча за чайным столом с одаренными детьми. А на базе 106 дивизии ВДВ прошел день открытых дверей и квест-игра «Курс молодого бойца» для ребят из военно-патриотических организаций. В Спортивно-реабилитационном центре инвалидов дан старт III Областной спартакиаде среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В Музее-усадьбе «Ясная Поляна» Петр и Екатерина Толстые подготовили "Сказки у самовара" для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Центральном парке культуры и отдыха им.П.П. Белоусова состоялась встреча с самой большой приёмной семьей Саргановых (42 ребенка). Им был вручен комплект велосипедов и бытовой техники. В кинотеатре «КиноСити» состоялся премьерный показ детской сказки «Страна хороших деточек» и встреча детей с творческой группой фильма.

В г. Новомосковске (Тульской области), которому 30 мая исполнится 85 лет, с участием звезд Первого канала  было открыто 60-е юбилейное движение по детской железной дороге, там же гости присутствовали при передаче 2-х детей в приемную семью.

На велотреке и стадионе футбольного клуба «Арсенал», состоялся большой спортивный праздник и веселая сдача норм ГТО с участием прославленных спортсменов, А Зубкова, О.Слюсаревой, Д.Панкратова и других. Здесь же прошел футбольный матч между командами – «Первого канала» и юношеской сборной Тульской области. 

Вечером в Туле состоялся грандиозный концерт с участием звезд эстрады, участников телепроекта «Детский голос» и лучших детских творческих коллективов. Среди зрителей были дети из многодетных семей, воспитанники детских домов, детских лечебных учреждений и реабилитационных центров Тульской области.

В рамках реализации проекта «Мечты сбываются!» детей с ограниченными возможностями и оказавшихся в трудной жизненной ситуации ожидали сюрпризы от Первого канала.

Школьники из детской телевизионной студии «Классное ТВ» весь день помогали журналистам Первого канала готовить сюжеты для новостей.