Первый в армии

Ежегодно по инициативе программы "Армейский магазин" Первый канал проводит военно-патриотическую акцию "Первый в армии!". Ведущие Первого канала, звезды кино и эстрады, прославленные спортсмены приезжают в разные воинские соединения чтобы осветить особенности несения боевой службы и морально поддержать военнослужащих и членов их семей. Начиная с 1996 года участники акции побывали в Таманской, Кантемировской, Тульской дивизиях, в Рязанском военном воздушно-десантном училище, в соединениях и частях внутренних войск МВД РФ, на Северном флоте др. частях.

15 сентября с.г. Первый канал провел XX военно-патриотическую акцию «Первый в армии!».  Начиная с 1997 года телеведущие, звезды кино и эстрады, прославленные спортсмены ежегодно приезжают в воинские соединения, чтобы морально поддержать военнослужащих и членов их семей, познакомиться с условиями службы и быта. За это время участники акции уже побывали в Таманской и Кантемировской дивизиях, в  Рязанском воздушно-десантном училище, 45-м Гвардейском полку Спецназа ВДВ, в соединениях Внутренних войск МВД РФ, дивизии РВСН в  Тверской области, на Северном и Балтийском флотах, в бригаде морской пехоты ЧФ (г. Севастополь), в дивизии ВДВ г. Новороссийска и др. 

В этом году, по приглашению Министра обороны РФ, акция «Первый в армии!» проводилась на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной Ордена Кутузова  дивизии ВДВ. 

Первый канал совместно с Правительством Тульской области подготовил праздник не только для защитников Родины, но и жителей города-героя. В этот день в дивизии ВДВ для призывников и школьников был объявлен «День открытых дверей». В преддверии «Дня оружейника» гости побывали в Тульском КБП и «НПО «Сплав».  Они впервые познакомились с секретами производства ЗРПК «Панцирь» и лучших в мире систем залпового огня «Град» и «Смерч». Дмитрий Дибров попробовал себя в роли наводчика-оператора лучшего в мире зенитного комплекса ЗРПК «Панцирь» и признался, что это очень сложная система. Девушкам - телеведущим Ларисе Вербицкой и Марине Ким больше приглянулся «Корнет» на базе «Тигра».  На стадионе «Металлург» состоялся футбольный  матч между командами «Сборная Первого канала» и «Сборная ЮНАРМИИ», который завершился победой юнармейцев со счетом 4:2.  

24 сентября с.г. Первый канал, по инициативе программы «Армейский магазин», провел XIX военно-патриотическую акцию «Первый в армии!». Начиная с 1997 года телеведущие, звезды кино и эстрады, прославленные спортсмены ежегодно приезжают в воинские соединения, чтобы морально поддержать военнослужащих и членов их семей, познакомиться с условиями службы и быта. За это время участники акции уже побывали в Таманской и Кантемировской дивизиях, в Рязанском воздушно-десантном училище, 45-м Гвардейском полку Спецназа ВДВ, в соединениях Внутренних войск МВД РФ, дивизии РВСН в Тверской области, на Северном и Балтийском флотах, в бригаде морской пехоты ЧФ (г.Севастополь) и др.

В этом году, по приглашению Министра обороны РФ, акция «Первый в армии!» проводилась на базе 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ и Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Была посвящена 70-летию Великой Победы и 85-летию образования Воздушно-десантных войск.

7-я дивизия ВДВ дислоцируется в одном из самых обустроенных и современных гарнизонов Российской армии с прекрасными социально-бытовыми объектами, спортивно-оздоровительными сооружениями и новейшей военной инфраструктурой. Кстати, звёзды Первого стали свидетелями открытия нового общежития и подарили воинам-контрактникам бытовую технику на «новоселье».

Ежегодно Первый канал по инициативе программы «Армейский  магазин» проводит военно-патриотическую акцию «Первый в армии!». Ведущие Первого канала, звезды кино и эстрады, прославленные спортсмены приезжают в воинские соединения, чтобы познакомиться с условиями службы и быта, морально поддержать военнослужащих и членов их семей. Начиная с 1997 года участники акции побывали в Таманской и Тульской дивизиях, в Рязанском военном воздушно-десантном училище, 45-м Гвардейском полку спецназа ВДВ, в соединениях Внутренних войск МВД РФ, дивизии РВСН в Тверской области, на Северном и Балтийском флотах и других частях.

В этом году по приглашению Министра обороны России акция состоится в октябре на базе 810 бригады морской пехоты Черноморского флота и будет посвящена 160-летию начала первой обороны Севастополя в период Крымской войны (25 сентября) и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день руководители Министерства обороны, Первого канала, телеведущие, популярные артисты эстрады и кино, прославленные спортсмены и члены Общественного совета Министерства обороны посетят корабли Черноморского флота и воинские части Севастопольского гарнизона, познакомятся с условиями службы и быта военнослужащих, вручат подарки лучшим из них. Как всегда, Первый канал устроит большой праздник для защитников Родины и жителей города Севастополя. В ходе акции Алексей Лысенков будет осваивать управление вертолетом палубной авиации Черноморского флота, Арина Шарапова научится управлять ракетным катером на воздушной подушке «Бора», а актер Валерий Яременко подготовит совместный номер с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота на концерте. На городском стадионе для всех желающих будут организованы старты ГТО и показательные мастер-классы для детей с участием знаменитых спортсменов. Состоится футбольный матч между командами «Первого канала» и «Морской пехоты». Традиционно пройдут встречи с многодетными семьями военнослужащих. Состоится премьерный показ 1-й серии телевизионного художественного фильма «Крёстный» и встречи зрителей с его творческой группой. Вечером для жителей Севастополя запланирован большой праздничный концерт с участием популярных звезд российской эстрады.

Очередная 17-я акция состоялась 27 июня 2013 года в год 310-летия основания Балтийского флота на Балтийской военно-морской базы, расположенной в Калининградской области. Данное соединение является единственным форпостом России в юго-восточной части Балтийского моря. За время существования корабли базы посетили около 30 портов в 14 странах мира.

За самоотверженный ратный труд, воинскую доблесть и отвагу около 7,5 тысяч военнослужащих базы награждены орденами и медалями, Орден Красной звезды украшает знамя бригады десантных кораблей.  Военнослужащие соединения участвовали в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Звездный десант Первого канала в составе Екатерины Стриженовой, Андрея Малахова, Леонида Якубовича, Арины Шараповой, Ларисы Вербицкой, Максима Шевченко и других и вручил подарки лучшим из них. В программе мероприятий был визит гостей на флагман Балтийского флота - эсминец «Настойчивый», выход в море, участие в учениях, посещение военного городка нового типа в г. Калининграде и футбольный матч между звездами Первого канала и сборной командой Балтийского флота. На полигоне гости увидели профессиональные навыки морского десанта, вооружение воинов-балтийцев и отведали настоящих «флотских» щей.

16-я акция состоялась 6 сентября 2012 года на базе 4-ой Отдельной Танковой бригады, дислоцированной в Наро-Фоминском районе Московской области. В этом году бригада отметила 70 лет со дня своего формирования в 1942 году.

Звездный десант Первого канала в составе Константина Эрнста, Арины Шараповой, Дмитрия Диброва, Ларисы Вербицкой, Елены Малышевой, Екатерины и Александра Стриженовых, Юли Савичевой, Гоши Куценко, Виктора Гусева, Юли Ковальчук и других встретился с военнослужащими, познакомился с условиями службы и быта, вручил подарки лучшим из них, а также поздравил их с приближающимся праздником – Днем воинской славы России – Днем Бородинского сражения (1812 года). Как всегда защитников Родины был организован большой концерт с участием популярных звезд российской эстрады. В программе мероприятий были футбольный матч между звездами Первого канала и футбольной командой «Кантемировец», выставка детского рисунка, показ фильмов «Август восьмого» и «Кастинг для злодея».

7 июля 2011 года на базе 45 отдельного Гвардейского ордена Александра Невского, ордена Кутузова полка специального назначения ВДВ, дислоцирующегося в п. Кубинка (Московской обл.) состоялась 15-я ежегодная военно-патриотическая акция "Первый в Армии".

Это единственный полк, получивший звание Гвардейского в мирное время. В этом году Президент России Дмитрий Медведев лично прикрепил к знамени полка гвардейский знак и орденскую ленту. За выполнение боевых задач десять военнослужащих полка награждены званием Героя Российской Федерации, более 100 человек – орденом Мужества,  около 40 - Георгиевским крестом, а всего в полку с 1994 года произведено свыше 2000 награждений.