6 февраля в Орле делегация из Москвы в составе творческой группы программы "Армейский магазин" (Первый канал), телеведущих Первого канала представителей общероссийских ветеранских организаций и эстрадных исполнителей презентовали орловцам первый фильм документального проекта «Прививка от фашизма». Он посвящен истории оккупации и освобождения Орловской области в годы Великой Отечественной войны. В съемках приняли участие орловцы – ветераны войны и труда, «дети войны», учащиеся.

 

Возглавил делегацию советник Генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин. Вместе с ним приехал режиссер и автор сценария фильма Евгений Латий.

Свой визит в Орел представители делегации начали с возложения цветов к памятнику героям-танкистам в Сквере танкистов.

После этого в Орловском государственном аграрном университете состоялась презентация пилотной серии фильма в рамках новой благотворительной акции «Дети войны», посвященной 70-летию Великой Победы. На нее были приглашены первые лица области, главы муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны», представители поисковых отрядов, общественных организаций, школьники и студенты, представители СМИ.

Перед началом презентации в университете работала выставка поисковых организаций Орловской области и полевая кухня. Праздничное настроение создавал военный оркестр, игравший мелодии военных лет.

Просмотру фильма предшествовала официальная часть, в ходе которой зрителям представили создателей проекта.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский поблагодарил руководство Первого канала за то, что патриотический телепроект «Прививка от фашизма» стартовал с Орловской области. «В 1943 году на Орловщине был сломан хребет гитлеровской армии, поэтому Первый канал снимал именно здесь – в городе Первого салюта», - отметил Вадим Потомский.

Губернатор также говорил о попытках переписать историю: «Сегодня пытаются каждому завоеванию дать национальный признак. У советского солдата не было национальности. Это была одна семья и одна на всех Победа».

«Мы должны доказать всему мировому сообществу, что прививка от фашизма заключается в одном – в нашей памяти. Если мы помним, кто сохранил нашу святую землю и дал нам возможность жить, тогда у нас есть будущее», - подчеркнул Вадим Потомский.

Приветственное обращение к участникам презентации телепроекта «Прививка от фашизма» направил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Он выразил надежду, что этот кинопроект найдет отклик в сердцах подрастающего поколения и станет настоящей прививкой от фашизма. Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе поблагодарил Первый канал, Администрацию Орловской области и орловцев за реализацию такого значимого проекта.

Один из авторов «Прививки от фашизма» Александр Ильин подчеркнул: «Как нам кажется, «дети войны» могут найти общий язык с современными подростками. Мы должны на генетическом уровне донести следующим поколениям свою ненависть к фашизму и нацизму, чтобы уроки Второй Мировой войны были усвоены всеми».

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Своими мыслями и впечатлениями со зрителями поделились не только создатели фильма, но и его участники – «дети войны» и ветераны.

СПРАВОЧНО:

Орловская область стала пилотным регионом, участвующим в проекте "Прививка от фашизма". Его цель - сохранить память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и показать преступления фашистов.

Поддержку в реализации патриотического проекта в нашем регионе оказал Губернатор Вадим Потомский.

В фильме использована отечественная и немецкая кинохроники, в которых показана Орловская область в годы войны и зверства фашистов. Своими воспоминаниями поделились ветераны-участники тех событий и «дети войны».

В планах создателей проекта – передать 1 500 дисков с записью фильма в учебные заведения региона в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

Напомним, инициатива по реализации проекта «Прививка от фашизма» нашла поддержку у полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова и глав регионов ЦФО на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, которой проходил в Ярославле 7 ноября 2014 года. На заседании обсуждалась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В результате было принято решение о реализации проекта «Прививка от фашизма» не территории всех субъектов, входящих в состав центральной России.

Фильм создан Межрегиональной ассоциацией молодежных общественных организаций "Новое время". При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодежи".

Мы благодорам партнеров проекта: Общество с ограниченной ответственностью "РЕМИЗ-99", Центр патриотического воспитания молодежи "Защитники отечества", адвокатское бюро "Юрлов и партнеры", Государственный центральный музей современной истории России.

Специальный выпуск тележурнала "Армейский магазин": сюжет о презентации (21.10 - 23.30)