28 марта 2016 г. в Туле по инициативе программы «Армейский магазин» (Первый канал) и Администрации Тульской области состоялась презентация фильма проекта «Прививка от фашизма», посвященная 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Презентация прошла в канун Всероссийской «Вахты Памяти - 2016», которая открывает поисковый сезон в России.

Фильм рассказывает об истории оккупации и освобождения Тульской области в годы Великой Отечественной войны. В съёмках этого фильма приняли участие туляки - ветераны войны и труда, «дети войны»: Евгений Шалашников – прошедший всю войну и расписавшийся на здании  Рейхстага, Василий Корольков – в период войны юный рабочий тульского завода по производству снарядов, Пелагея Калугина – санитарка военного госпиталя и другие, а также учащиеся общеобразовательных учреждений г. Тулы. 

Фильм «Прививка от фашизма» ориентирован на учащихся школ, как превентивное средство борьбы с проникновением нацисткой идеологии в подростковую среду и призван сформировать стойкое неприятие фашизма, а так же закрепить знание ключевых событий военной истории применительно к родному городу или посёлку.

Для участия в презентации в Тулу прибыла делегация из Москвы в составе творческой группы программы "Армейский магазин" (Первый канал), Героя России Рафика Исханова, Героя России Сергея Нефедова, Пресс-секретаря ДОСААФ Игоря Филимонова, Директора патриотических программ Российского союза молодежи Бориса Головина, представителей общероссийских ветеранских организаций и эстрадных исполнителей. Возглавил делегацию советник Генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин. Вместе с ним приехал режиссер и автор сценария фильма Евгений Латий.

Свой визит в Тулу гости начали с возложения цветов к мемориалу "Защитникам неба отечества"

После этого в концертном зале тульского Молодежного центра «Родина» состоялась презентация фильма. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной Войны, призывная молодежь, учащиеся школ, патриотические организации, представители творческой интеллигенции, органов власти Тульской области и других субъектов РФ Центрального федерального округа.

В концертном зале была организована выставка поисковых отрядов и фотовыставка плакатов времен Великой Отечественной войны.

Приветственное обращение к участникам проекта от имени Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова зачитал Главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов. Перед участниками выступили заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и советник Генерального директора ОАО "Первый канал" Александр Ильин.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Своими мыслями и впечатлениями со зрителями поделились не только создатели фильма, но и его участники – ветераны. Автор проекта Александр Ильин встретился с исполняющим обязанности Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым.

Акция завершилась концертом в котором приняли участие солисты Театра казачьей песни Первого казачьего университета, группа "Старый приятель" и Александр Зарецкий, Наталья Соловей, Александр Савин, Сергей Чумаков, OstUp и другие.

Справка: Инициатива по реализации проекта «Прививка от фашизма» нашла поддержку у полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова и глав регионов ЦФО на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, которой проходил в Ярославле 7 ноября 2014 года. На заседании обсуждалась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В результате было принято решение о реализации проекта «Прививка от фашизма» не территории всех субъектов, входящих в состав центральной России. Проект "Прививка от фашизма" реализуется Межрегиональной ассоциацией молодежных общественных организаций "Новое время". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".

Мы благодарим партнеров проекта: компанию BMS, группу компаний AKTAVEST, Региональную общественную организацию содействия развитию подрастающего поколения "БУДЬ ГОТОВ!", компанию "РусъПай", Центр патриотического воспитания молодежи "Защитники отечества", адвокатское бюро "Юрлов и партнеры", передачу "Силовой Блок" и газету "Пионерская правда".

Сюжет о презентации проекта в передаче "Доброе утро" (Первый канал) 

Сюжет о презентации проекта на Первом тульском телеканале

Интервью с создателями фильма "Прививка от фашизма" в радиопередаче "Силовой Блок"

Тележурнал "Армейски магазин" (сюжет 19.27 - 24.00)

Фото

 

Фильм "Прививка от фашизма"