15 сентября с.г. Первый канал провел XX военно-патриотическую акцию «Первый в армии!».  Начиная с 1997 года телеведущие, звезды кино и эстрады, прославленные спортсмены ежегодно приезжают в воинские соединения, чтобы морально поддержать военнослужащих и членов их семей, познакомиться с условиями службы и быта. За это время участники акции уже побывали в Таманской и Кантемировской дивизиях, в  Рязанском воздушно-десантном училище, 45-м Гвардейском полку Спецназа ВДВ, в соединениях Внутренних войск МВД РФ, дивизии РВСН в  Тверской области, на Северном и Балтийском флотах, в бригаде морской пехоты ЧФ (г. Севастополь), в дивизии ВДВ г. Новороссийска и др. 

В этом году, по приглашению Министра обороны РФ, акция «Первый в армии!» проводилась на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной Ордена Кутузова  дивизии ВДВ. 

Первый канал совместно с Правительством Тульской области подготовил праздник не только для защитников Родины, но и жителей города-героя. В этот день в дивизии ВДВ для призывников и школьников был объявлен «День открытых дверей». В преддверии «Дня оружейника» гости побывали в Тульском КБП и «НПО «Сплав».  Они впервые познакомились с секретами производства ЗРПК «Панцирь» и лучших в мире систем залпового огня «Град» и «Смерч». Дмитрий Дибров попробовал себя в роли наводчика-оператора лучшего в мире зенитного комплекса ЗРПК «Панцирь» и признался, что это очень сложная система. Девушкам - телеведущим Ларисе Вербицкой и Марине Ким больше приглянулся «Корнет» на базе «Тигра».  На стадионе «Металлург» состоялся футбольный  матч между командами «Сборная Первого канала» и «Сборная ЮНАРМИИ», который завершился победой юнармейцев со счетом 4:2.  

В рамках акции особое внимание Сергей Бабаев, Александр Ильин, Роман Будников, Михаил Мамаев, Дильбар  Файзиева, Владимир Вишневский, Алексей Лысенков и др. уделили многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями и вдовам погибших военнослужащих. 

На плацу 51 парашютно-десантного полка лучшему офицеру дивизии гвардии старшему лейтенанту Стрижаку Андрею вручили главный подарок – автомобиль, здесь же Денис Майданов исполнил свои лучшие хиты для военнослужащих. Гости так же посоревновались с участниками юнармейского движения в мастерстве сборки-разборки оружия и преодолении полосы препятствий.

Особенно яркое впечатление на участников акции произвело новое Тульское суворовское военное училище, где звезды эстрады и прославленные Олимпийские чемпионы Анна Чичерова, Артур Ахматхузин, Андрей Сильнов, Светлана Ишмуратова, Дмитрий Труненков приняли участие в церемонии закладки капсулы с пожеланиями на 20 лет вперед будущим поколениям суворовцев. Двукратный Олимпийский чемпион по боксу, Чемпион мира, Европы и России Евгений Тищенко провел мастер-класс для воспитанников.  

На полигоне «Тесницкое» десантники продемонстрировали гостям своё боевое мастерство. Александр Иншаков, Иван Кокорин, Сергей Пускепалис, Егор Пазенко смогли посоревноваться в точности стрельбы из новейших образцов стрелкового оружия Тульского КБП и получили  грамоты от командования «за меткость». Миниатюрная Светлана Абрамова даже не смогла описать свои ощущения и восторг, выпустив из грозного автоматического гранатомета станкового сразу 20 выстрелов. А Максим Шарафутдинов, который в этот день отмечал свой день рождения, с первого выстрела из гранатомёта разнес в щепки «мишень-дверь»

В качестве почетных гостей на акцию приглашались ветераны  Великой Отечественной Войны и военной службы. Состоялось возложение цветов к памятнику десантникам погибшим при исполнении воинского долга

Вечером для жителей города-героя на территории Тульского Кремля состоялся большой праздничный концерт популярных звезд российской эстрады Алексея Глызина, Анастасии Спиридоновой, Родиона Газманова, Гелы Гуралии, Леси Ярославской, Владимира и Марии Левкиных, Дарьи Беженар, Алексея Корзина и участников проекта Первого канала «Голос» и «Голос. Дети». 

В рамках подготовки к 500-летию «Засечной черты» по боевым ходам Кремлевской стены прошел уникальный флеш-моб «Обними Кремль» с участием жителей города. После концерта прогремел праздничный салют в честь гостей и предстоящего Дня оружейника.

ФОТО